Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Самые юные игроки, дебютировавшие в истории Лиги чемпионов

Эти ребята наслаждались самым узнаваемым футбольным гимном, в то время как их друзья занимались домашними заданиями. Путь в профессиональный спорт часто открывается для спортсменов еще до того, как они достигнут совершеннолетия, и футбол – не исключение. В этой статье мы расскажем о самых молодых дебютантах в истории Лиги чемпионов – главного клубного турнира Европы.

Александр Павленко («Спартак» Москва)

Первый матч: 31 октября 2001 года Возраст на момент дебюта: 16 лет 9 месяцев 11 дней

Павленко, талантливый игрок, привлеченный из швейцарской «Лозанны», дебютировал в тяжелый для «Спартака» сезон, когда команда забила лишь один мяч в шести играх. Травмы помешали ему полностью раскрыть свой потенциал, и после «Спартака» он сменил девять российских клубов и перешел к тренерской деятельности.

Интересный факт: Отказался от предложения «Барселоны».

Брайан Кристанте («Милан»)

Первый матч: 6 декабря 2011 года Возраст на момент дебюта: 16 лет 9 месяцев 3 дня

Кристанте дебютировал в Лиге чемпионов, когда «Милан» уже обеспечил выход в плей-офф. Он вышел на замену в матче с «Викторией», который завершился ничьей. По-настоящему Кристанте раскрылся в «Роме», где играет с 2018 года.

Интересный факт: Победитель Евро-2020.

Мойзе Кин («Ювентус»)

Первый матч: 22 ноября 2016 года Возраст на момент дебюта: 16 лет 8 месяцев 25 дней

Кин стал первым футболистом, родившимся в третьем тысячелетии, сыгравшим в Лиге чемпионов. Его дебют состоялся в матче против «Севильи», который «Ювентус» выиграл. За свою карьеру Кин успел поиграть за «Верону», «Эвертон» и «ПСЖ», но вернулся в «Ювентус».

Интересный факт: Двукратный чемпион Италии.

Дариу Эссугу («Спортинг» Лиссабон)

Эссугу появился на поле в последние минуты матча против «Аякса», но не успел повлиять на исход игры. В следующем сезоне он дебютировал в Лиге Европы. Лиссабонский клуб постепенно вводит молодого игрока в основной состав.

Интересный факт: Дебютировал в стартовом составе «Спортинга» в более юном возрасте, чем Луиш Фигу.

Кеннет Зохоре («Копенгаген»)

Зохоре дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Барселоны» на «Камп Ноу». Наиболее успешный период его карьеры пришелся на игры за «Кардифф», но он так и не вернулся на уровень Лиги чемпионов.

Интересный факт: Двукратный чемпион Дании.

Харис Мавриас («Панатинаикос»)

Мавриас провел 12 минут в своем дебютном матче против «Рубина». Несмотря на отсутствие ярких моментов в карьере, он успел поиграть в Англии, Шотландии, Германии, Хорватии и на Кипре.

Интересный факт: Двукратный чемпион Кипра.

Уоррен Заир-Эмери («ПСЖ»)

Заир-Эмери дебютировал в Лиге чемпионов в матче, в котором «ПСЖ» победил «Маккаби» со счетом 7:2. Он быстро адаптировался ко взрослому футболу и уже отметился несколькими голевыми передачами в ЛЧ.

Интересный факт: Оценивается в 50 миллионов евро.

Юри Тилеманс («Андерлехт»)

Первый матч: 2 октября 2013 года Возраст на момент дебюта: 16 лет 4 месяца 25 дней

Тилеманс дебютировал в Лиге чемпионов в матче с «Олимпиакосом», где показал себя с лучшей стороны. Несмотря на годы ожиданий трансфера в большой клуб, его карьера продолжилась в «Монако», «Лестере» и «Астон Вилле».

Интересный факт: 60 матчей за сборную Бельгии и бронза на ЧМ-2018.

Ален Халилович («Динамо» Загреб)

Халилович, которого сравнивали с Модричем, дебютировал в Лиге чемпионов в возрасте 16 лет. После короткого периода в «Барселоне» он сменил десять команд и сейчас играет за скромную голландскую «Фортуну».

Интересный факт: Тренировался с Лео Месси.

Райан Шерки («Лион»)

Первый матч: 27 ноября 2019 года Возраст на момент дебюта: 16 лет 3 месяца 10 дней

Шерки дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Зенита». Его имя часто связывают с переходом в топ-клубы Европы, но он пока стабильно выступает за «Лион».

Интересный факт: Нравится Зинедину Зидану.

Селестин Бабаяро («Андерлехт»)

Бабаяро дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Стяуа», где получил красную карточку в первом тайме. Через пять лет он сыграл в ЛЧ за «Челси», с которым выиграл четыре титула.

Интересный факт: Победитель Олимпиады-1996 с Нигерией.

Ламин Ямаль («Барселона»)

Первый матч: 19 сентября 2023 года Возраст на момент дебюта: 16 лет 2 месяца 6 дней

Ямаль, родившийся в 2007 году, дебютировал в Лиге чемпионов в сентябре и уже успел сыграть четыре матча. Лионель Месси считает, что у него есть потенциал для борьбы за «Золотой мяч» в будущем.

Интересный факт: Самый дорогой 16-летний футболист в истории.

Юссуфа Мукоко («Боруссия» Дортмунд)

Первый матч: 8 декабря 2020 года Возраст на момент дебюта: 16 лет 18 дней

Мукоко, известный своим феноменальным талантом с детства, дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Зенита». Его выход на поле помог «Боруссии» одержать победу. Сейчас на его счету уже более 80 матчей за клуб.Интересный факт: Победитель Кубка Германии.